此页面上的内容需要较新版本的 Adobe Flash Player。

获取 Adobe Flash Player

当前位置:问题解答

西安服务外包网公众留言

(留言及回复工作时间:周一至周五 上午8:30-11:30 下午12:30-17:30)

请点击这里提交留言

留言分类人才咨询[ 222.91.87.30 ] 提问时间[ 2017-04-05 10:39:23 ]
: 西安市政府对于服务外包产业人才的发展有没有政策或者目标?
回复: 目前,西安市服务外包产业处于相对稳定的增速发展中,基于西安市所处现状,西安市服务外包产业人才的发展从三个方面重点发力:首先,实现产业人才聚集度的快速提升。到2018年,形成囊括人才供给、人才聚集、人才转化、人才服务等在内的完善的人才体系,并且实现人才培训的市场化转型。其次,实现产业人才结构的不断优化。通过规划发展和人才引进,重点加强高学历人才、国际人才、掌握新技术、具有高度跨界意识和服务意识的复合型中高端人才的培养。到2018年,实现中高端人才占比超过30%,基础从业人员占比超过50%的目标,管理人员和技术人员数量在现有基础上翻一番,满足行业发展对各层次人才的需求。再次,进一步实现人才服务及人才性价比的提升。通过资源聚合与协调,围绕服务外包企业以及产业的人才需求全面优化人才服务,包括人才培训、人才招聘、人事关系到人才流动等等;同时通过政策补贴和产业平台服务,严格控制人才成本,使其保持在合理范围之内,从而提升西安服务外包产业人才的综合性价比。
[ 咨询师:系统管理员 ] [ 回复时间:2017-04-05 10:45:36 ]
留言分类人才咨询[ 222.91.89.8 ] 提问时间[ 2017-07-11 14:50:08 ]
: 中小型培训机构如何增强自己的竞争力?
回复: 其一,抱团取暖。身处示范城市的中小型培训机构由于规模、师资力量、知名度等多方面条件均无法与大型培训机构相抗衡,在市场竞争中往往处于劣势,如果现有的中小型培训机构能够考虑抱团取暖的方式,通过合作将现有资源进行整合,通过规模效应带动机构自身各方面条件的同步发展。其二,与大型培训机构合作。由于产业发展有向二三线城市转移的趋势,因此催生了大型培训机构在西安开设分支机构的需求。中小型培训机构可以利用这个契机成为大型培训机构在西安代理商,利用大型培训机构良好的品牌效应、成熟的管理模式、先进的教学理念扩大自身规模,从而在业内立足。
[ 咨询师:系统管理员 ] [ 回复时间:2017-07-11 14:55:08 ]
留言分类人才咨询[ 222.91.87.254 ] 提问时间[ 2017-03-23 15:16:08 ]
: 服务外包培训机构如何培养出真正适合企业需求的人才?对此有没有什么好的指导建议?
回复: 学院学生理论水平较扎实,但实践能力却比较薄弱, 与企业需求有一定距离。高校或培训机构应加强与企业的互动合作,增强学生实践能力。当前,服务外包教育机构与企业合作主要有专业共建,课程优化,课程进校三种模式,教育机构可根据自身情况选择适合的合作模式。西安市离岸外包产业的多元化地发展对从业人员国际化程度的要求越来越高,因此,教学模式、课程设置等方面与国际接轨势在必行。西安市培训机构应把握住国际化培训方向,与产业接轨。
[ 咨询师:系统管理员 ] [ 回复时间:2017-03-23 15:25:26 ]
留言分类政策咨询[ 222.91.74.145 ] 提问时间[ 2017-07-22 15:13:32 ]
: 哪些企业可以申请西安市服务外包产业发展专项资金?该专项资金对企业的性质及规模有要求吗?
回复: 西安市软件和服务外包产业发展专项资金项目申报单位必须符合下列条件 :1、经市促进软件和服务外包产业发展领导小组办公室认定的西安市服务外包示范园区 2.在西安市注册并纳税,具有独立法人资格,在西安市办理纳税登记并按规定缴纳税金,经主管部门批准并在商务部服务外包及软件出口信息管理和统计系统中登记备案的各类软件和服务外包企业,且 2014年离岸服务外包业务收入额不低于20万美元3.在西安市注册并办理纳税登记,具有人才培训的从业资质,同时经市级商务主管部门认定,2014年培训人员不低于200人,每人培训课时不低于120课时的培训机构4.申请单位必须在商务部服务外包及软件出口业务管理和统计系统中如实申报业务并具有规范的财务管理制度和健全的财务会计核算体系,近两年在财务、税收、外汇、海关、银行等管理方面无违法违纪行为,无恶意拖欠、套取国家政府性财政资金的行为5.申报投资类项目的单位(含公共平台建设、企业技改及研发、培训及课程体系建设、实训平台建设等),项目建设资金(银行贷款或自筹资金)已落实,项目申报时完成投资总额达到40%以上
[ 咨询师:系统管理员 ] [ 回复时间:2017-07-22 15:21:32 ]
留言分类政策咨询[ 222.91.75.208 ] 提问时间[ 2015-03-09 18:02:06 ]
: 2015年,企业技术改造项目和产品研发项目的申报条件是什么?
回复: 技改项目(硬件设备投入占比不得低于40% )、产品研发(提供技术查新报告)、以往享受过专项资金扶持但未完成项目验收的单位不得申报新的技改研发项目
[ 咨询师:系统管理员 ] [ 回复时间:2015-03-09 18:30:28 ]
留言分类政策咨询[ 222.91.75.226 ] 提问时间[ 2017-05-01 11:20:08 ]
: 企业申请高级人才境外培训补贴,需要提交哪些资料?
回复: 补贴申请表、奖励补贴申请文件、申请资金汇总表;90天以上境外培训人员:每人一张信息表(姓名、护照号码、前往国家或地区、出入境时间、在外培训天数、支付费用类别及明细,申请补助金额)、员工劳动合同、年薪(工资性收入)达到8万元以上的纳税凭证、出境人员护照、签证、出入境记录页复印件、机票发票(行程单)和培训费用支出凭证
[ 咨询师:系统管理员 ] [ 回复时间:2017-05-01 11:30:38 ]
留言分类政策咨询[ 222.91.87.37 ] 提问时间[ 2017-06-28 15:23:12 ]
: 企业申请高级人才补贴,需要提供哪些资料?
回复: 由示范园区统一补贴后,市财政按照市与园区所在开发区(基地)以及相关区财政体制对园区进行补助需提交已享受补贴企业年薪(工资性收入)达到8万元以上员工的纳税凭证,园区补贴文件及资金到账凭证
[ 咨询师:系统管理员 ] [ 回复时间:2017-06-28 15:29:52 ]
留言分类政策咨询[ 222.91.96.64 ] 提问时间[ 2017-05-19 13:50:07 ]
: 世界500强企业在西安设立服务外包企业,可以申请专项资金补助吗?申请条件是什么?
回复: 为鼓励外来投资者在我市开展软件和服务外包业务,对世界500强、全球外包100强、国内软件和服务外包10强企业来西安设立软件和服务外包企业,投资到位金额在1000万元以上的,根据企业投资规模和吸纳就业人数给予最高不超过200万元的奖励所需提交资料:项目奖励申请表、奖励补贴申请文件,投资证明,业务开展及吸纳就业证明
[ 咨询师:系统管理员 ] [ 回复时间:2017-05-19 13:59:18 ]
留言分类企业咨询[ 222.91.96.216 ] 提问时间[ 2017-06-13 16:52:58 ]
: 为了服务外包业务发展,已实现企业并购和重组的单位,可以申请专项资金吗?
回复: 鼓励园区引导企业通过联合、并购、重组等措施,组建大型国际化软件和服务外包企业。对软件和服务外包企业成功实现联合、并购、重组的,经审核给予不超过前期调研、咨询、推广等商务费用50%的一次性奖励,最高为80万元
[ 咨询师:系统管理员 ] [ 回复时间:2017-06-13 17:02:51 ]
留言分类企业咨询[ 222.91.74.205 ] 提问时间[ 2015-05-09 10:30:23 ]
: 申请出口奖励专项资金的企业,需要提供哪些申请资料?
回复: 出口奖励申请、红头奖励补贴申请文件( 包括2014年服务外包离岸业务情况说明)、离岸业务统计汇总表(序号、收汇时间、当期报关或结汇金额、折美元合计出口金额)、离岸外包业务收入证明(海关证明、外汇核准件、银行进帐单等 )
[ 咨询师:系统管理员 ] [ 回复时间:2015-05-09 16:09:22 ]
留言分类政策咨询[ 222.91.74.52 ] 提问时间[ 2015-04-06 13:20:50 ]
: 申请2015年西安市服务外包产业发展专项资金的企业项目,有项目时间限制吗?
回复: 申报奖励、补贴类项目适用的实施时间为2014年1月1日—2014年12月31日,申报平台建设、技术改造、产品研发及股权投入类项目的项目建设期限为2014年1月1日之后开始,2015年12月31日前建成
[ 咨询师:系统管理员 ] [ 回复时间:2015-04-06 13:29:30 ]
留言分类政策咨询[ 222.91.74.42 ] 提问时间[ 2017-04-09 13:20:50 ]
: 企业以何种方式得到西安市服务外包产业发展专项资金?
回复: 资金支持方式采用奖励、补助、贷款贴息、股权投入等方式其中以自筹资金为主的项目,一般采取奖励补助方式以项目贷款为主投资的项目,一般采取贷款贴息方式企业做大做强类和成长性高、产品市场前景良好的项目一般采取股权投入(普通股和优先股)方式
[ 咨询师:系统管理员 ] [ 回复时间:2017-04-09 13:28:50 ]
留言分类服务外包知识解答[ 222.91.74.18 ] 提问时间[ 2015-06-06 16:25:28 ]
: 什么是西安市服务外包产业发展专项资金?设立该资金的的目的是什么?
回复: 1.鼓励拓展离岸业务,支持软件和服务外包企业承接国际服务外包业务、拓展国际市场、扩大出口、获取相关资质认证2.扶持产业做大做强,鼓励企业并购、重组及设立海外分支机构,支持企业技改及固定资产投资3.打造、培育产业品牌,支持企业开展自主品牌建设,加大对知名软件和服务外包企业的招商引资力度4.强化人才培训,支持高端人才引进与培养、实施高级人才补贴机制、推进人才就业和创业、支持软件和服务外包人才培训和实训基地建设5.优化产业环境,支持产业发展所需的人才培训、公共服务平台、配套设施建设等。
[ 咨询师:系统管理员 ] [ 回复时间:2015-06-06 16:32:23 ]
留言分类企业咨询[ 222.91.73.225 ] 提问时间[ 2015-02-15 10:10:50 ]
: 2015年西安市服务外包产业发展专项资金项目申报的流程是什么?
回复: 流程如下:1. 2015年3月31日前,纸质项目申报资料报送市商务局2. 同时通过西安市财政专项资金项目库管理系统进行注册和申报,上传相关申报材料3. 在项目申报结束后十五日内,由西安市商务局对企业申报的项目资料进行初审并提出初审意见,在一个月内会同市财政局对申报单位的项目资料进行集中汇审复查并提出审核意见,报市促进软件和服务外包产业发展领导小组办公室审定后由市商务局会市财政局下达项目资金使用计划4.按照市级专项资金管理办法组织项目验收和余款拨付工作
[ 咨询师:系统管理员 ] [ 回复时间:2015-02-15 10:19:55 ]
留言分类企业咨询[ 222.91.78.19 ] 提问时间[ 2015-03-18 14:46:18 ]
: 2015年国际服务外包项目的补充材料,纸质版需提交几份?
回复: 提交2份,加盖公章后于10月16日送至省商务厅服务贸易处
[ 咨询师:系统管理员 ] [ 回复时间:2015-03-18 14:50:08 ]
留言分类企业咨询[ 222.91.97.117 ] 提问时间[ 2013-03-27 13:12:36 ]
: 是否可以提供2013年及2012年待验收资料的名单?
回复: 支持年限:2012年 建设单位:西安互动未来信息技术有限公司 项目类别:技改及固定资产投资 项目名称:集群式综合信息服务系统 验收情况:待验收支持年限:2012年 建设单位:西安华海医疗信息技术股份有限公司 项目类别:技改及固定资产投资 项目名称:基于云计算的医学影像智能网络 验收情况:待验收支持年限:2012年 建设单位:陕西时光软件有限公司 项目类别:技改及固定资产投资 项目名称:基于协同中间件的信息资源交换和共享服务平台 验收情况:待验收支持年限:2012年 建设单位:西安欧亚学院高级培训中心 项目类别:培训机构课程体系建设 项目名称:呼叫中心实训平台 验收情况:待验收支持年限:2012年 建设单位:陕西动漫产业平台管理中心 项目类别:公共平台建设 项目名称:动漫版权保护及交易中心 验收情况:待验收支持年限:2012年 建设单位:西安市浐灞河发展有限公司 项目类别:公共平台建设 项目名称:浐灞金融服务外包数据交换平台 验收情况:待验收支持年限:2012年 建设单位:西安航天基地数据发展有限公司 项目类别:公共平台建设 项目名称:云计算服务平台 验收情况:待验收
[ 咨询师:系统管理员 ] [ 回复时间:2013-08-27 13:19:16 ]
留言分类企业咨询[ 222.91.75.178 ] 提问时间[ 2013-11-05 19:46:28 ]
: 2013年以前(含2013年当年)未验收的企业技改研发、培训机构课程体系建设、园区公共平台、基础设施建设等投资类项目验收资料,是否有参照模板?
回复: 第一章 项目建设背景,包含立项背景及项目建设目的(实现的功能)与意义(能解决哪些问题);第二章 项目单位介绍,包含单位概况,项目建设团队介绍内容;第三章 项目建设内容,其中包含硬件采购部分(硬件的拓扑架构图,硬件的指标及参数(表格),硬件采购明细表),软件开发部分(功能模块划分(《概要设计》核心内容),开发完成的各系统功能描述以及界面展示,软件(模块)运行结果(输出数据)屏幕截图);技改项目完成后的效果(新增功能(业务类别),技术参数的提高(软件验收报告或产品证书));第四章 项目建设进度与资金使用情况,其中包含项目实施进度,项目资金使用情况((总表;硬件资金使用明细表;软件开发资金使用明细表;测试资金使用明细表;项目管理费用资金使用明细表)附件部分用到的表格);第五章 项目指标完成情况,其中包括技术指标完成情况,经济指标完成情况,市场及社会效益;第六章 项目总结,其中包括 项目实施后的收益与提升总结,项目下一步的应用展望,企业今后的发展愿景
[ 咨询师:系统管理员 ] [ 回复时间:2013-11-05 19:53:28 ]
留言分类企业咨询[ 222.91.75.213 ] 提问时间[ 2017-01-18 14:40:08 ]
: 申请技术出口贴息的企业,需要提供涉外收入申报单还是结售汇申请单?
回复: 申请技术出口贴息的企业需提交“软件出口合同登记证书”以及与证书上离岸金额一致的涉外收入申报单。
[ 咨询师:系统管理员 ] [ 回复时间:2017-01-18 14:50:08 ]
留言分类企业咨询[ 222.90.234.87 ] 提问时间[ 2015-08-09 16:23:32 ]
: 8月7日下午“2015年度外经贸 政策资金申报培训会”是否有电子版文件?
回复: 陕西省发布的《国家承接服务外包项目指南》因受WTO规则的限制,目前正在通过公开上网申请,通过后第一时间通知各企业
[ 咨询师:系统管理员 ] [ 回复时间:2015-08-09 16:29:32 ]
留言分类政策咨询[ 222.90.234.74 ] 提问时间[ 2016-12-11 16:46:32 ]
: 市级专项资金审批结果什么时候能出来呢?国家优惠政策大概什么时候能够开始?
回复: 市级专项资金第一批奖补类项目已经评审完毕,正在印发文件,第二批投资类项目近期评审,国家资金今年切块到陕西省,据我了解省商务厅正在制定国家资金申报细则,今年国家资金在扶持方向和支持力度方面较往年会有较大突破,一切以省商务厅发布文件为准。
[ 咨询师:系统管理员 ] [ 回复时间:2016-12-11 16:53:32 ]